Шторм-вор

Объявление


Администрация
Миа

Добро пожаловать
• НАМ - ДВА ГОДА! БОЛЬШОЙ БРАТ ВЕЧЕН! УРА, ТОВАРИЩИ, ТРУДИТЕСЬ НА БЛАГО ПАРТИИ!

• Рекламируем от аккаунта PR, Пароль 1111. Все взаимно.
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Навигация




Время и погода
15 июня. Необычайная, удушливая жара, от реки идет вонь. В гетто начинают ходить болезни

События в игре
Мария Чайка арестованна и находится в Доме Полиции. Веспер и Джаред идут на последнее совместное дело, не совсем законное к тому же: пытаются найти Убежище, проследив за "сбежавшей" предводительницей Общества. Чем все это закончится, вы скоро узнаете. Джон Торредо решает проследить за ними, и это тоже не грозит детективу ничем хорошим. Энжи пытается разобраться сразу с двумя проблемами: агрессивной бомбисткой и механиком-конкурентом. Миа прячется от неприятностей во всех возможных местах. Кардинал Вильгельм и Барт решают спуститься в Убежище, что бы встретиться и переговорить с Михо. Похищенная Валентина Стрейт вернулась домой.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шторм-вор » Больше, чем можно себе вообразить » Знакомство Веспер и Брата Варфоломея


Знакомство Веспер и Брата Варфоломея

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Здоровой рукой Веспер швырнула аптечку на кровать. От одного ее вида бросало в дрожь, словно бы на подсознании она чувствовала, что сейчас будет нечто плохое и самое ужасное за всю ночь. Сама же аптечка была несколько больше стандартных размеров в себе столь разнообразных лекарств, мазей, да растворов с бинтами и прочими подобными вещами, что складывалось впечатление, что Эллингтон запуганное создание, что боится помереть от какой-нибудь хвори,  а уж сколько денег на это все ушло даже и упоминать не стоит. На самом же деле Вес была практичным человеком, к тому же довольно неуклюжим – с какой бы грацией она по стульям не прыгала, вешая шторы она все равно умудрялась, в конце концов, упасть, и уж тогда в ход шли эти все причиндалы… да и к тому же если уходить глубже, в корни, то когда-то в детстве Эллингтон мечтала быть врачом, отсюда и вступление в медицинскую дружину по юности, и сотни книг по анатомии, и в конце концов все эти лекарства.
Порывшись в ящике комода светловолосая извлекла оттуда ножницы, и обреченно опустилась на кровать с отсутствующим взглядом. Вот сейчас-то все и начнется.
- К сожалению все что было до этого лишь цветочки, - Девушка протянула ножницы монаху, и тут же направила луч настольной лампы прямо себе на руку, - Если я вдруг отключусь, то вам следует знать, что делать: для начала промойте, как следует рану, обработайте и затем сделайте перевязку, право рана-то пустяковая, и хирург не понадобится…   

+1

32

В полевых, точнее лесных, условиях такое изобилие препаратов было редкостью. В лучшем случае у кого-нибудь обнаруживалась перекись водорода или бинт - крайне редко и то, и другое. Брат Варфоломей с некоторым восхищением оглядел лекарственное изобилие. Среди многочисленных баночек и плашек с незнакомыми ему наименованиями он, к своей большой радости, узрел обеззараживающий раствор, известный (ему – по слухам) своей эффективностью, но для широкой публики практически недоступный.
- Спасибо. Думаю, мы и правда справимся без хирурга.
В свете настольной лампы перед ним оказалась рука Веспер – тонкая, как он заметил еще в архиве, сейчас еще в кровоподтеках и в отвердевшем от крови черном рукаве, перевязанном черным же обрывком его рясы. Он взял ножницы и надрезал – сначала повязку. К счастью, ножницы оказались острыми и с поставленной задачей справлялись успешно. Он бросил взгляд на лицо Веспер. Оно было в тени, но ему показалось, что он различает в нем обреченность перед предстоящей процедурой, которая и правда обещала быть весьма болезненной. Вернувшись к начатому, он перерезал до конца повязку, потом рукав куртки, потом еще один рукав какого-то предмета гардероба, надетого под эту куртку. Кровотечения больше не было. Осторожно, стараясь не вызвать его вновь и не причинять лишней боли, он отделил ткань от кожи. Еще раз посмотрел в лицо Веспер, взгляд которой стал еще более отсутствующим. Взял кусок бинта, смочил в растворе и стал промывать рану, попутно очищая ее от приставших по краям волокон ткани. Веспер молчала, но он чувствовал ее напряжение. Кожу по краям раны обработал йодом. Снова посмотрел на Веспер. Очень бледная. Но пока в сознании.
- Вы поразительно выносливы, - прокомментировал брат Варфоломей и взял бинт, чтобы перейти к финальной стадии.

Отредактировано Frater Bartholomeus (2011-08-12 00:24:56)

+1

33

Больно, даже не физически, а морально. Вся ситуация давит, уничтожает изнутри. Ножницы еще не коснулись лоскутов ткани, а девушка уже едва заметно вздрагивает, по телу пробегает дрожь, сдержать которую она не в состоянии. Что-то внутри обрывается, она уже не в состоянии держать себя в руках, и потому мозг просто отключается, она не в состоянии больше контролировать все, не в состоянии мыслить. Взгляд становится пустым, отсутствующим, а лицо приобретает неестественную бледность, но девушка по-прежнему продолжает оставаться в сознании. Больно, снова больно. Не смотря на всю аккуратность и ласку, с которой монах старается обрабатывать ранения.  Его действия действительно расчетливы и рассчитаны на то, что бы причинить как минимум вреда, и максимум положительного результата.
«Мне повезло, что я попала к нему в руки» - Подумала Эллингтон, прикрывая глаза, - «Хотя если так думать, то ничего бы не было если бы не Морган, если бы вот эти самые добрые руки не нарушали закон, проникая в библиотеку Академии»
Когда все было кончено девушка лишь устало опустилась на подушку ни говоря не слова. Она была благодарна, и признательна, но сообщить это просто не было сил. Сейчас ее наверное надо поспать.

+1

34

Процедура была закончена, Веспер откинулась на подушку. Вид у нее был совершенно измотанный. Волосы на подушке - там, где на них не падал прямой свет лампы, - казались почти темными. Теперь ей надо спать и набираться сил. В тепле. Брат Варфоломей обнаружил на кровати сложенное нечто вроде пледа и укрыл ее этим. По-хорошему, надо бы валить. В конце концов, ранение отнюдь не смертельное, а всё самое срочное уже сделано. Наверняка у нее есть близкие, к которым она в случае надобности сможет обратиться за помощью. Кроме того, она таки продолжает оставаться представительнецей власти, с которой связываться не стоит. Ему, можно сказать, и так необычайно повезло, потому что он сейчас не в полиции и волен уйти в любой момент. Она даже его имени не знает. Сейчас уйти - и он в безопасности. Для надежности - в лес. В библиотеку всё равно пока соваться бессмысленно.
С другой стороны, а вдруг ей всё-таки что-то срочно понадобится? Брат Варфоломей методично собирал рассыпанные баночки в аптечку. Ну и вообще, что греха таить, было очень интересно узнать, что думает Веспер о загадочном во всех отношениях случае в библиотеке. Презрев печальный опыт любопытной кошки и любопытной Варвары, брат Варфоломей начал склоняться к варианту остаться и подождать, пока она проснется. Аптечка была собрана и поставлена на столик возле кровати на случай какой-нибудь внезапной нужды.
- Спите, я пока не буду уходить. Если что-то понадобится, позовите - я буду здесь, за дверью, - тихо сказал брат Варфоломей, делая шаг к выходу из комнаты. Он не был уверен, что она его слышит, но не хотел тревожить ее сон, если она уже заснула. Сейчас ее лицо расслаблялось и становилось спокойным. Красивая, - отметил он мысленно.

Отредактировано Frater Bartholomeus (2011-08-11 19:04:16)

+1

35

Боль постепенно утихала оставляя лишь тихий перезвон после себя. Глаза смыкались, хотелось жутко спать, но присутствие Варфоломея несколько смущало:
- Да. Я не против. Соседняя комната гостевая, там вы найдете все необходимое для себя… будьте как дома, и еще раз спасибо за помощь. Завтра я подумаю над тем как бы отплатить вам за вашу помощь.
Сказала и тут же отключилась с чувством выполненного долга.
Снилось что-то волнующее, беспокойное. Порою мелькали обрывки прошедшего дня. Так например история с проникшими в библиотеку людьми изогнулась и приобрела новые краски, но все же объяснения зачем эти люди проникли в здание она так и не получила, да и с чего бы, это ведь всего лишь сон, и даже не вещий…
Длинная пронзительная трель разорвала тишину разбудив девушку. Открыв глаза и все еще не понимая, что происходит Эллингтон разглядывала потолок, прогоняя в голове цепью событий и пытаясь понять, что это так отвратительно трезвонит. Ага, телефон. А ведь еще недавно та мелодия казалось ей очень даже милой. Нехотя сползя с кровать и следуя на звук Веспер нащупала куртку, которую умудрилась все-таки стянуть себя перед сном, а там и мобильный.
- Да? – Осипшим голосом отозвалась девушка, - Да, я дома, все хорошо, - Звонил Морган, которому видимо доложили о ночном происшествии, голос волнительный, пережевал что ль за нее? – Нет, приходить не надо. И рассказывать особо нечего.. ну в общем дело сделано ведь так? Прости, что так перестаралась слегка, но того требовали обстоятельства. Естественно о моем вмешательстве в это дело никто не должен знать. Отлично, тогда поговорим еще позже, сейчас я сильно хочу спать, ночка знаете ли не из легких, - Уверенно говорила Эллингтон, как тут Морган упомянул о случае с охранником и черным входом, на какой-то момент девушка спасовала, но быстро взяла себя в руки, - Я была одна, но черный плащ присутствовал, эффектность знаешь ли.. надеюсь лица он не видел? А, черное пятно сплошное, ну хорошо, значит, я все-таки добилась некоторого инкогнито. Ладно, созвонимся позже…
Светловолосая повесила трубку и тут же покосилась на будильник возле кровати – уже утро, десять часов. Так или иначе стоит привести себя в порядок…

+1

36

Брат Варфоломей вышел в соседнюю комнату и прикрыл за собой дверь, но не совсем плотно, чтобы лучше было слышно, если позовет Веспер. За зашторенным окном светало. Брат Варфоломей увидел в углу кресло, после чего сразу ощутил некоторое гудение в конечностях и осознал, что устал. Кроме того, желудок недвусмысленно напоминал ему о том, что он давно не ел. Он сел в кресло и закрыл глаза. Если бы удалось заснуть, это было бы лучшим способом восстановить силы. Обычно он спал чутко, поэтому можно было не опасаться того, что он не услышит, если его позовут.
Но оказалось, что, несмотря на усталость, заснуть крайне трудно. Вначале его мысли кружились вокруг библиотечного происшествия, потом сосредоточились на непосредственной данности.
Брат Варфоломей знал за собой склонность к лени. Он мог поддаваться унынию. Одним из своих наиболее сильных врагов он считал гордыню. Но склонности подолгу предаваться сладострастным помыслам у него никогда не было. Да и сейчас дело было даже не столько в нем самом, сколько в ситуации, в которой он выступал не только как участник, но и как наблюдатель. И этот наблюдатель, ставя на свое место каких-то воображаемых людей, а себя - на место персонажей из прочитанных книг, поневоле замечал двусмысленности. Брат Варфоломей, конечно, знал, зачем он сюда пришел, что он здесь делал и почему остался. Но та его часть, которая была наблюдателем, настойчиво предлагала ему пошлые интерпретации и фантазии, которые могли бы прийти в голову абстрактному человеку со стороны. Сейчас, когда его ум не был занят решением прикладных безотлагательных проблем, он оказался в полном распоряжении назойливого наблюдателя. Он попытался отвлечься и подумать о недавно прочитанном, но мысль быстро соскользнула на прежние рельсы.
Брат Варфоломей умел различать мысли и действия и совершенно не считал, что если он что-то думает, это значит, что он это тем самым делает или, паче чаяния, уже сделал. Другое дело, что эти мысли были неотступными, не давали покою и морально изматывали. Он открыл глаза, встал, прошелся по комнате. Хорошо бы сейчас закурить, но покидать комнату он не хотел, открывать окно опасался, а курить в чужом доме при закрытых окнах было плохой идеей. Он извлек из кармана щепотку лиственного сбора, который обычно курил, и стал мерно разжевывать сухую труху. Она была такой горькой, что защипало в носу, и мысли наконец стали слегка упорядочиваться. Тогда он вернулся в кресло и на этот раз довольно быстро погрузился в пограничное сну состояние, из которого его временами выводили случайные шорохи. Окончательно из оцепенения его вывел звонок, видимо телефонный, вслед за которым послышался приглушенный голос Веспер.
Насчет вчерашнего, не иначе, - подумал брат Варфоломей. Он снова почувствовал, как его равномерно растягивают в противоположные стороны две силы: любопытство и стремление к безопасности.

+1

37

Откинув телефон подальше, Веспер опустилась на мягкую кровать, она заснула, в чем была, вот неряха! Сейчас она казалась себя как нельзя более грязной и отвратительной, появилось не преодолимое желания пойти в душ прямо сейчас, но в голову рила мысль о том что в доме она не одна…
«Ну и что, он же монах, цивилизованный человек к тому же!» - Отругала саму себя же Эллингтон и медленно, что бы не особо работать поврежденной рукой, стянула с себя грязную одежду, направилась в ванную комнату.
Струи воды приятно охлаждали теле приводя все мысли в порядок и снимая остатки сна и ужасной ночи. Единственным минусом во всем процессе была намокшая повязка, снимать которую девушка не стала, так как побоялась потревожить рану боль от которой все еще порою давал о себе знать глухим эхом.
«Значит Морган уже знает о всей сложившейся ситуации. Поверил ли он в мою ложь? Кто знает, но копаться в этом он явно не станет, ему дела-то нет в принципе я же там была ради него, а с кем это уже мои заботы, едва ли он думает, что это и есть тот нарушитель» - Размышляла девушка, наблюдая как струи буквально темной воды стекали вниз, «А как мне быть с Варфоломеем? Он помог мне, без него я скорее всего осталась бы там в библиотеке… Знает ли он что теперь я у него в долгу?» - Веспер недовольно прикусила губу, «Книги… Сумею ли я выпросить у Моргана пропуск в Академию? Как-никак там еще есть более потаенные комнатушки с разнообразными, запрещенными книгами… а о науки угасших и вспоминать не стоит…»
Эллингтон нехотя закрутила кран, вылазя из душевой кабинки и закутываясь в полотенце, что бы следующую минуту пораженно замереть…

+1

38

Голос Веспер смолк, за ним последовала тихая возня. Вставать решила? Зачем? Она проспала часов 5, не больше. А ведь показан сон - потеря крови как-никак, потом марш-бросок по ночным улицам. Впрочем, раз она и по телефону спокойно говорит, значит, дело идет на лад. Или готовится к приходу полиции?
Брат Варфоломей встал с кресла и потянулся, хрустнув суставами. Покосился на дверь, за которой послышались шаги, после чего всё стихло. Он осторожно подошел к двери и прислушался. Отдаленный плеск воды подсказывал, что она таки действительно решила встать. Брат Варфоломей задумчиво почесал щетину и решительно двинулся к окну. Он деловито обследовал раму, чтобы выяснить, как она открывается. Второй этаж, однако. Высоковато. Он пригляделся, насколько позволяло стекло. По стене шел выступ, на которой можно было поставить ноги, повиснув на подоконнике, а потом спрыгнуть. Спасибо тебе, неизвестный архитектор. Хотя если таки за ним придут качественно, то это вряд ли ему поможет. Ну что, ж суетиться в любом случае не надо. Лучше подождать.

+1

39

Шорох. Она определенно слышала какое-то движение за дверью. Тонкий слух, подарок шторма или явление природы, кто знает, но он всегда был на руку девушке. Веспер медленно зашевелилась вновь отойдя от ступора. Отерлась полотенцем и неуверенно заерзала на месте – одежду, в которую надо переодеться она с собой не взяла. Закутавшись в полотенце, девушка прошмыгнула к себе в комнату и облегченно вздохнула, когда никого там не обнаружила – либо разыгралась фантазия, либо она слышала звуки с соседней комнаты. Второпях напялив чистую одежду, при том так рассчитав, что бы надетая майка не закрывала рану и не мешала перебинтовке – старая намокшая перевязка была снята несколькими минутами ранее.
«Хах, еще нужно сказать спасибо, что это не охотничья дробь, да-да» - Вяло улыбнулась девушка, захватывая здоровой рукой кофту и направлялась в коридор.
Тихо постучав и  не дождавшись ответа Эллингтон приотворила дверь, заглядывая внутрь. Увидев монаха у окна Вес ухмыльнулась:
- Решили сбежать от меня?

+1

40

- У меня была масса времени на то, чтобы сбежать. Как видите, я этой возможностью не воспользовался, - сказал брат Варфоломей, оборачиваясь на голос. - Доброе утро, Веспер. Вы выглядите несравненно лучше, чем накануне, так сказать. Как вы себя чувствуете?
Она вошла немного неожиданно. Конечно, брат Варфоломей ожидал, что она в какой-то момент выйдет и даже слышал, как будто стук в дверь. То, что этот стук был адресован ему, брату Варфоломею и в голову не пришло: он привык, что обычно стучат входя в комнату, а не выходя из нее. Комнатой, в его понимании, была явно спальня Веспер, а гостиная, где находился он, была внешним по отношению к комнате пространством. Осознав уже задним числом, что стук, возможно, указывал на то, что он находился в положении гостя (а не просто случайного помощника или потенциального арестанта), брат Варфоломей мысленно отдал должное гостеприимству Веспер.
В утреннем свете и в обществе живого человека ночной морок, который его недавно мучил, потускнел и утратил свою гнетущую окраску. Брат Варфоломей улыбнулся в ответ на усмешку Веспер. Вполне возможно, что ему следовало уйти раньше. Но он рад был видеть, что она на ногах и что на лице у нее после вчерашней бледности появился пусть слабый, но румянец. Старый бинт она, видимо, только что сняла. Нужно бы сделать новую перевязку.

+1

41

- Рада, что вы остались и решили воспользоваться мои гостеприимством, - Честно произнесла девушка, - Надеюсь вам удалось поспать, но судя по не смятым простыням вы и не ложилось что весьма печально... зря вы все же не выспались как следует, не думаю что меня бы во сне хватил удар, потому надо было не стесняться и пользоваться домом как вам угодно, и надо сказать ванная приятно бодрит и освежает, может, воспользуетесь пока я организую нам завтрак?! Хотя сперва я вынуждена вас просить о повторной перевязке, с первой я обошлась весьма кощунственно. Право сейчас я могу двигать рукой, если медленно, то боли почти не слышно, - Проговорила длительных монолог девушка демонстрируя раненую руку, и бинты с мазью в здоровой, - А чувствую я себя отлично, бывало, конечно, и лучше, но сейчас грех жаловаться! Так что насчет завтрака?! Я знаю, вы голодны, и сейчас скромность это лишнее, так что позвольте мне отплатить вам за вашу доброту и мастерство этим.

+1

42

- Я спал, просто в кресле, - объяснил брат Варфоломей. - На простынях как-то непривычно. От завтрака не откажусь, был бы очень благодарен. Но сначала, действительно, перевязка.
Голос у Веспер был бодрый, и это позволяло надеяться, что дело вскоре пойдет на поправку. Если, конечно, продолжать надлежащее лечение. Он уже приступил к перевязке, когда проснулся несносный наблюдатель и снова начал комментировать происходящее. Он не замедлил отметить, что одежда у Веспер, не в пример вчерашнему, была весьма открытой, а также выразить сомнения в том, что взгляд брата Варфоломея был устремлен строго в область, подлежащую терапии, а не разгуливал без надобности вокруг. У человека, конечно, есть периферийное зрение, позволяющее видеть не только то, что находится в фокусе. Но взгляд брата Варфоломея действительно пару раз сместился, следуя навязчивым указаниям наблюдателя, который, казалось, транслировал ему непосредственно в мозг всю мерзость мира (и того, что на острове, и того, что за его пределами, если там что-то есть), - и он поспешно опускал глаза. В итоге он прицельно сосредоточился на своих руках с бинтом и избегал смотреть даже в лицо Веспер.
- Готово, - сказал брат Варфоломей, кашлянув. - Теперь, с вашего позволения, я и правда воспользуюсь ванной.
Он с облегчением скрылся за дверью ванной, где наконец стянул с себя одежду и включил холодный душ на полную мощность. Ледяная вода била ему по лицу, голове и плечам, отчего кожа синела, мысли исчезали, а вместо них оставалось только ощущение веселья и почему-то большой скорости.

Отредактировано Frater Bartholomeus (2011-08-15 13:00:01)

+1

43

- В кресле? - пришла в ужас Веспер, - зачем же вы так измывались над собой, когда были доступны удобства?! - Девушка недоумивающе осмотрела комнату словно бы ища в ней изъяны, что могли побудить Варфоломея к такому, - Но хорошо, хотя бы завтраком вас порадую..
Эллингтон медленно вплыла в комнату усаживаясь на кровать и приоткрывая плечо еще больше для удобства. На глаза попалось большое зеркало весящее на стене - привести себя в порядок она-то привела, но вот волосы отчего-то совсем расчесать забыла и они по-прежнему напоминали мокрую мочалку с которой радует что не течет - мысленно отругав себя за эту оплошность блондинка молча наблюдала за действиями монаха, что казалось бы стали еще более мастерскими и уверенными - того и гляди у него перебинтовка войдет в привычку и он сможет делать ее с закрытыми глазами. Право, в этот раз боль была довольно терпимой, но все такой же неприятной, но мысли что роились в голове девушке несколько отвлекали и помогали забыться. Когда все было закончено девушка встала собрав все медикаменты:
- Конечно-конечно, затем спускайтесь вниз и налево... если что найдете по запаху.
Веспер вышла из комнаты, но первое что она сделала - это расчесала длинные белые кудри, что теперь пришли в состояние более-менее порядочного вида, и лишь потом спустилась вниз. В холодильнике было достаточно ингредиентов, что бы приготовить нечто более изысканное, но вот времени было не так уж много, потому девушка, насколько позволяли руки, проворно покрошила овощи и зажарила их с яйцом и беконом, вышло что-то омлета с овощами и прожилками мяса, неплохое на вид и явно приятное на вкус, по крайней мере, ее изголодавшемуся желудку. Накрыв на стол, Веспер поставила чайник и принялась ждать своего гостя.

+1

44

"... Измывались над собой... удобства..." Ничего себе "измывались"... - думал брат Варфоломей, закрывая воду, фыркая и встряхиваясь. Он за годы жизни за пределами цивилизации хорошо усвоил, что человеческая анатомия очень неважно приспособлена к жизни в дикой природе. Вот взять, к примеру, собаку. У нее и морда вытянута, и лапы так приделаны, что она может как угодно разлечься на плоской поверхности и спокойно спать. А у человека, как ни прилаживается - нет-нет, да и затечет что-нибудь. В общем, по сравнению с иным субстратом кресло представляло собой верх удобства, если не считать того недостатка, что в нем нельзя как следует вытянуться. Но это уже мелочи.
Вот в ванной брат Варфоломей чувствовал себя примерно как слон в посудной лавке. Особенно его смущали расставленные там многочисленные мелкие баночки, которые он боялся смахнуть. Тем более что одну он таки задел и еле поймал. Хорошо хоть кран не свернул. Зато на пол вода каким-то неведомым образом всё-таки налилась - видимо, он неплотно задвинул дверцу душевой кабинки. И, соответственно, частично залила кучу одежды, которую он наивно бросил там же, где снял. Ну ничего, зато можно считать, что состоялась внеплановая стирка. Отсутствие сменной одежды его не тяготило - к такому он привык. Просто выжал как следует намокшие штанины и рясу. Ткань (синтетика, конечно) в итоге оказалась почти сухой, только слегка влажной и от этого даже приятной. Облачаясь во всё это (на себе быстрее сохнет), брат Варфоломей ненароком опять зацепился взглядом за зеркало. Синим он уже не был, и на том спасибо. Бриться всё равно нечем (брат Варфоломей зачем-то оглянулся), так что будем отращивать бороду. Пригладив напоследок волосы, брат Варфоломей еще раз осмотрелся, проверяя, не уронил ли он чего-нибудь жизненно важного (нет, вроде бы), и вышел из ванной.
Наблюдатель молчал, видимо напуганный ледяным водопадом, а вот голод вернулся. Брат Варфоломей спустился вниз, следуя инструкциям Веспер, которые он, как ни странно, усвоил.
Он, собственно, рассчитывал на кусок хлеба с чем-нибудь, но с удивлением обнаружил что-то очень многосоставное и явно приготовленное только что, то есть той самой поврежденной рукой, в частности. Он остановился на пороге, подперев плечом дверной косяк. "Надо же, какие длинные волосы", - заметил вдруг брат Варфоломей.
- Интересно, а какой сегодня день недели? - подумал он вслух.

Отредактировано Frater Bartholomeus (2011-08-16 03:21:14)

+1

45

Веспер с деловитым видом рассматривала электрический чайник вода, в котором уже начинало бурлить, а пар вырываться их кончика носа. Это было похоже на ее состояние. Она как чайник, ходит нагревается, месяцами, днями и неделями: выслушивает глупую болтовню МакГрегора на работе, скулеж подчиненных о маленькой зарплате, ограничивает себя в радостях жизни…  а потом просто взорвется и будет каюк всем окружающим, что не вовремя попадутся под руку – внешне она-то не чайник, у нее нет такого же носика чрез который можно спустить так званый пар. Вот и сейчас отчего-то настроение начало портится, хотя всего минут назад она мурлыкала себе под нос песенки и наслаждалась жизнью даже не смотря на то, что у нее раненая рука и гулким эхом боли периодически напоминает о себе. Отчего-то жизнь в момент показалась пресной и не интересной… но уйти в депрессию Эллингтон н дал голос, что внезапно раздался у нее за спиной. Она ждала своего гостья, ждала, что он появится, но не думала, что он застанет ее врасплох и она вздрогнет от неожиданности. 
- Ааа это вы… напугали меня, - Выдавила улыбку девушка и тут же мысленно добавила «прощаю» -  предугадывая дальнейшую фразу монаха, - Среда, если мне память не изменяет… Присаживайтесь… что будете пить?

+1

46

И ведь правда среда, - подумал брат Варфоломей, нутром чуя, что постной пищи ему не светит. Впрочем, в походных условиях он больше следовал принципу "лопай, что дают". Мало кто из добрых людей, готовых поделиться с ним едой, могли предложить ему выбор. А те, кто мог, едва ли интересовались спецификой его рациона.
- Извините, не хотел вас пугать. Вы очень добры, спасибо, - отреагировал он на приглашение к столу. - Пить? Воду, если можно.
Сейчас у Веспер вид был не то мрачный, не то встревоженный, хотя ему она улыбалась. Возможно, ее к тому же тяготило присутствие постороннего человека в доме. Но брат Варфоломей в любом случае не намеревался задерживаться здесь надолго. Сейчас вот только задать ей пару животрепещущих вопросов, получить в ответ нежелание делиться сведениями, - и он готов идти. Или его кто-нибудь уйдет. В любом случае, скоро его здесь не будет.
- Вы прекрасно готовите, Веспер.
Жизнь налаживалась. Надо было переходить к делу.
- Я слышал телефонный звонок, - сказал он. - У кого-то из нас проблемы?

+1

47

- Воду? - и тут удивилась Веспер, вздернув бровки, - Право у меня выбор лучше - сок, и чай, могу еще кофе предложить, даже крепленые напитки в баре найдутся, почему вы выбираете воду? Сейчас вроде бы никакого поста нет, или я ошибаюсь?
"А быть может и вовсе все на вашу скромность списывать надо?!"
Веспер последовала примеру мужчины и отправила пару кусочков омлета врот. Было действительно вкусно, но судить по этому блюду, она бы не стала о чих бы, то, ни было кулинарных способностях, как-никак тут и дитя справится.
- Эм, спасибо... - Пробормотала Веспер передернув плечиками, - Да звонок был...   
Девушка, было, собиралась продолжить дальше, но ее прервал звонок в дверь, от которого она тоже вздрогнула и непонимающе взглянула на Вафоломея.
- Сидите тихо, - В конце концов, приказала она и пошла отворять дверь, и право каково ее было удивление и облегчение, когда на пороге она заметила служащего пекарни, что каждое утро доставлял ей свежие булочки и молоко - забрав продукты и расплатившись Вес поспешила рассказать об этом монаху, - Это всего лишь пекарь, право, - Рассмеялась задорно Эллингтон выкладывая на тарелку сладко пахнущие булочки и наливая обоим молока, - Я думала Морган пришел проверять цела ли я, ведь это он утром звонил. роме того еще рассказал о том юном охранника которого вы так ловко обвели вокруг пальца, а я сослалась на то, что это я так развлекалась в черном плаще...

+1

48

- Вообще среда - постный день, - пояснил брат Варфоломей, - но так как выбора у меня сейчас всё равно нет, я вам благодарен за то, что есть. А вода мне просто нравится.
Разнообразие напитков, предложенных Веспер, его, впрочем, впечатлило. Он уже немного освоился в многокомнатном помещении и почти смирился с мыслью, что оно принадлежит одному человеку - точнее, перестал думать эту мысль постоянно. Но теперь он снова остро ощутил, что находится в какой-то параллельной реальности по отношению к той, которую являла собой основная часть острова. И в голове это укладывалось с трудом. Омлет, который он молниеносно поглотил, был, конечно, приятным на вкус, но тоже оставлял ощущение нереальности. Слишком уж он был непохож на ту пищу, к которой он привык. О том, что он не спит и не попал в сказку, свидетельствовала разве что вода, которая везде была примерно одинаковой, а также ощущение влажной, но уже просыхающей ткани на теле. Потом произошло следующее.
Сначала он увидел, как Веспер вздрогнула.
Потом увидел ее как будто недоумевающий взгляд.
Потом только услышал звонок в дверь.
Последовательность, конечно, была иной, но брат Варфоломей воспринял это именно в таком порядке. Он тихо поставил свой стакан с водой на стол и проводил взглядом Веспер, удалявшуюся в направлении входной двери. Вероятно, это и был ответ на его вопрос. Он, в общем-то, любил такие случаи - когда, например, задаешь вслух вопрос и вдруг получаешь на него наглядный ответ, причем не от собеседника, а отовсюду сразу. И сейчас, хотя он понимал, что ничего хорошего не предвидится, комбинация событий его откровенно радовала.
Но когда Веспер вернулась с каким-то еще хлебом и с сообщением, что это не про его душу, он всё же испытал сильное облегчение.
Вот оно, значит, что. Морган звонил справиться о сохранности сотрудницы полиции. Занятно. ... Развлекалась в черном плаще... - брат Варфоломей усилием воли мужественно сдержал смеховой приступ.
- То есть ваши успехи в области поимки нарушителя его не интересовали? Кстати, Веспер, давно хотел вас спросить: как вы узнали, что в библиотеку проник кто-то еще? Ничего ведь не было слышно. И кто они вообще такие, раз уж на то пошло?

Отредактировано Frater Bartholomeus (2011-08-17 02:16:48)

0

49

Веспер удивленно округлила глаза от услышанного, но ничего спрашивать не стала, так как побоялась обидеть гостя. Что и говорить в области подобных дел у нее были свои взгляды и правила и когда кто-то там старался ей надиктовывать, что делать, перья становились дыбом, а в глазах появлялась упрямство осла. Вот и сейчас это сработало. Подчиняться "сводке правил", которые люди и написали?! Ерунда, как на ее взгляд: одно дело соглашаться с Ньютоном, что яблоки падают именно так, и по такой-то причине, и прислушиваться к закону полит.экономии о возрастании потребностей, а другое дело действовать по какой-то книженции где так званый "главный герой" является выдумкой, фантазией совета, что в один прекрасный день решил обожествить данную персону; а все почему? Потому что так было выгодно им на от момент. Несомненно великий человек, но всего лишь че-ло-век.
"И в какой на этот раз религии это пописано интересно?!"
- Ааа, нравится... ну да ладно, - Попыталась выдавить из себя улыбку девушка, наливая стакан чистой воды с кулера и подавая ее монаху, - Он думает, что они лежат сейчас в морге. Мы с ним договаривались, что при любом исходе ситуации о том, что я была в библиотеке знает только он, да я. Дело сейчас потянут и замнут так и не раскрыв, - Девушка взяла булочку и с наслаждением вдохнула ее запах, - Угощайтесь, у этого пекаря отличные изделия, рекомендую, как и молоко, - Второй стакан стоял неподалеку, тоже наполненный молоком - вдруг Варфоломей все-таки соблазнится, - Ооо, это покажется наверняка вам занятным. Видите ли, Морган с самого детства отличался от остальных моих одноклассников хотя бы тем, что был жутко наблюдательным и слегка странноватым, как казалось детям... это у него и осталось сейчас. Он любит пройтись по своим владением, с придирчивостью осмотреть каждую полку, каждую комнату перед тем, как закрыть библиотеку на ночь; и так же любит прогуляться по ней утром, еще засветло, когда не спят разве что страстные любовники, да врачи дежурной бригады, что на выезде. И как не смешно звучит, но вас выдали опечатки посреди следов многовековой пыли на книгах... от него я так, же слышала, что-то о том, что стопки были сдвинуты, порядок книг не тот в них, и самое смешное - что утром, в помещении скриптория он уловил запах недавно потушенной свечи! Когда я дала ему свое соглашение я никогда в жизни не думала что действительно смогу там кого-либо встретить, а вот оно как все обернулось.

Отредактировано Vesper Ellington (2011-08-17 15:04:26)

+1

50

- То есть любопытство наблюдательного Моргана теперь неожиданным образом удовлетворено? И он больше не будет выяснять, кто был таинственным посетителем?- с сомнением переспросил брат Варфоломей. Ему казалось странным, что человек, так неугомонно, согласно рассказу Веспер, отыскивавший следы его пребывания в архиве, готов с такой легкостью отказаться от расследования, ничего толком не выяснив. О том, что отпечатки пальцев на пыли могут его выдать, он думал еще до того, как впервые совершил ночную вылазку в архив. Но здесь оставалось надеяться только на то, что библиотечные сотрудники просто не обратят внимания. Надежда, как и следовало ожидать, не оправдалась. Удивительно еще, что он не повстречал самого Моргана. А ведь возможно, он интересный человек.
Теперь Веспер стала более оживленной и попыталась угостить его только что принесенными продуктами, как если бы это был какой-нибудь трофей.
- Спасибо, я уже сыт, - вскользь вставил брат Варфоломей, стараясь не отклоняться от основного курса разговора.
Ответа на тот вопрос, который он только что задал, он не получал. То ли Веспер действительно его неправильно поняла, то ли по какой-то причине уходила от ответа. Второе было вероятнее, но чтобы удостовериться в этом, брат Варфоломей предпринял еще одну попытку. В конце концов, у нее есть возможность сказать по-простому, что отвечать на это она не будет.
- Так. Я, кажется, не вполне точно сформулировал свой вопрос, Веспер. Я спрашивал о тех людях, которые в нас стреляли. Помните, мы с вами там мирно беседовали в этом злосчастном архиве? Вы еще под дверью сидели и категорически отказались переместиться на стул. А потом вы вдруг вскочили и сказали, что надо уходить и что вам понадобится медицинская помощь. Как вы догадались обо всём этом?

Отредактировано Frater Bartholomeus (2011-08-17 13:27:35)

+1

51

*а я и правда последнюю фразу завтыкала, о так интереснее будет*
- Он думает, что это те, что лежат застреленными в морге, - Повторилась девушка, отпивая молока, - Что нам на руку, не так ли? Право радует он не стал причину уточнять, почему я так с ними… обошлась, но надо будет что-то придумать попрадивие, друг как-никак…
Девушка недовольно поправила светлые пряди волос, что назойливо лезли вперед и не давали как следует насладиться вкусной булочкой. Говорить и живать было не в традициях Эллингтон, потому пока она ела в кухне воцарилась тишина, и только после глотка молока она продолжила:
- А зря… они действительно потрясны, - Пробормотала Веспер, лихорадочно гадая как бы на этот раз уйти от ответа, но на второй раз это будет излишне глупо, да и похоже монах так просто не отстанет от нее, - Увидела, - В конце концов просто бросила девушка не спеша пояснять что либо и подумывая над тем, что отсюда есть пара выходов из положения… вот только почему-то оба заканчиваются костром. Оставалась надеется, что Варфоломей судит не так узко.

0

52

Интересно, Морган правда так наивен, чтобы в это просто поверить? И еще интересно, что понадобилось этим людям (теперь уже, вероятно, покойным) ночью в библиотеке. И зачем они стреляли. А главное, не зная, кто были эти люди и по чьему распоряжению они действовали, Веспер едва ли могла бы быть уверена, что Моргану вскоре не поступит какая-нибудь иная версия произошедшего.
- Да, пожалуй, эта история нуждается в корректировке, - подытожил ход своих мыслей брат Варфоломей.
Веспер молча жевала хлеб, видимо, готовясь половчее уйти от ответа на его вопрос. Брат Варфоломей обратил внимание на небражное движение, которым она убрала мешавшие ей волосы, и подумал о том, что управляться с такими длинными волосами, наверно, трудно, но у Веспер это получается очень ловко.
Однако вместо ожидаемого (на основании возникшей паузы) развернутого объяснения, уводящего в сторону от темы, он услышал лаконичный ответ. Что значит "увидела"? Она сквозь стены видит? Предположим, но даже сквозь стену она технически не могла увидеть свое ранение, потому что его тогда не было. Оставалась одна интерпретация: она употребила слово "увидеть" в применении к какому-то умозрительному опыту. Но всё равно было непонятно. Так как отвечать она не отказалась, брат Варфоломей решил уточнить:
- Простите, что значит "увидели"?

+1

53

- Морган не наивен, он просто верит мне, - Попыталась уловить суть мыслей мужчины Эллингтон, она понимала, как ситуация выглядит со стороны, и от того и какие вопросы могут возникнуть у человека образованного со склонностью все анализировать. Дальнейшие события были и того забавнее. Видя недоумевающий вид брата Варфоломея, она просто не могла не улыбнутся, настолько смешным он сейчас ей казался. Впервые в жизни ей приходилось отвечать за свой так званый дар. До этого ни одна живая душа не могла заподозрить ее в чем-то подобном, но что поделать раз обстоятельства требовали того… Она, конечно, могла попробовать увести мужчину без всяких объяснений прочь, но тогда бы рисковала нарваться грубость и недовольство – никакой в здравом уме человек ведь не пойдет за девушкой из органов, что поймала вас на месте преступления и при этом не является, какой либо особой угрозой для вас. Оставила бы его там одного, он бы погиб. Веспер выбрала меньшее зло. Это уже начинало входить в привычку.
«Простите, что значит "увидели"?» - Мысленно передразнила монаха Эллингтон не в силах найти подходящие слова для объяснения. Что бы она не сказала это будет звучать крайне нелепо. Но что поделать, молчать тоже не выход:
- Да. Именно увидела. Как в кинофильме. Вы знаете что это?

+1

54

Она не хотела отвечать на его вопрос серьезно. При этом не говорила прямо, что не хочет обсуждать эту тему. Обычная ее манера? Или она почему-то именно сейчас решила действовать таким образом? В то же время она выглядела неуверенно, как будто и правда не знала, что сказать. Вот теперь зачем-то спросила, знает ли он, что такое кино. Вероятно, рассчитывает, что если не знает, его можно будет отвлечь рассказами и объяснениями. Брат Варфоломей почувствовал раздражение. Продолжать разговор в такой манере он не хотел, и вообще пора идти. Возможно, Веспер действительно не хотела сдавать его полиции. В таком случае она могла бы, конечно, потребовать с него за это какую-нибудь мзду, но по итогам минувших событий следовало бы ожидать, что они в расчете. Он уже собрался было встать, поблагодарить за гостеприимство и попытаться удалиться восвояси, когда в голове у него мелькнула еще одна возможная интерпретация ее слов, в свете которой они представлялись уже менее абсурдными. Вероятно, Веспер действительно обладала необычной способностью, у который был тот же источник, что и у тех загадочных приступов сильнейшей головной боли, которые он временами переживал. Раздражение прошло.
- Шторм пошутил? - тихо спросил он.

Отредактировано Frater Bartholomeus (2011-08-18 13:23:21)

+1

55

Видимо она что-то сказала не так, потому, как поведение Варфоломея началось меняться на глазах. Сперва задумался, потом вроде бы как разозлился, но в силу последних событий видимо не решался сказать всего слух и обдумывал пути отхода. И когда Вепспер была уже уверенна в том, что гость ее покинет, он неожиданно замер, и заговорил:
- Да, - Коротко кивнула девушка.
Отчего-то в горле появился отвратительный комок, проглотить который не было сил. В глазах защипала, и что бы не потекли слезы пришлось пару раз моргнуть, отчего на ресницах появились прозрачные бусины слез. Никогда прежде Эллингтоy не плакала от этого, да и вообще это дело не любила, от того и сейчас собственно не собиралась реветь, потому и сделала два поспешных глотка холодного молока... В первый раз когда это произошло она испытала шок. Потрясение было настолько велико, что она просто весь день проходила молча не обронив и слова... потом начала жить дальше, как будто этого инцидента и не было... пока ситуация не повторилась. Снова опасная ситуация не выгодная ее персоне. Снова шок. Молчание. А потом понимание того, что она может извлечь из этого для себя выгоду. Вот только подобную способность нужно хранить в тайне. Угодить на опыте в лаборатории партии не было никакого желания так же, как и оказаться на костре инквизиции. Решив, что молчание затягивается, Веспер все же заговорила:
- Порой я вижу будущее. Как уже говорилось выше это напоминает кино. Иногда моменты ситуации, что произойдет через пару минут, а иногда вижу такое, что произойдет через неделю, месяц... Ситуация меняется в зависимости от моих действий. Иногда показываются различные варианты. Я пытаюсь это контролировать, но увы пока безрезультатно, организм, или что-то другое само решает, когда начать очередной киносеанс.

+1

56

Догадка оказалась правильной. Всё-таки шторм, если уж присваивать ему такие названия, - не столько вор, сколько весельчак в своем понимании. Если у него таковое есть. Но так как это просто стихийная сила, то никакого понимания там нет и быть не может. Эти явления напоминали разве что речь душевнобольного, которая внешне может уподобляться настоящей, а на самом деле совершенно бессмысленна.
Брату Варфоломею показалось, что у Веспер на ресницах блеснули слезы, но она поспешно уткнулась в стакан с молоком, и разглядеть он не успел. Было заметно, что дарованная штормом способность тяготит ее. На первый взгляд, умение предвидеть будущее представлялось очень ценным навыком. Пожалуй, брат Варфоломей с удовольствием обменял бы на это свой штормовой подарок. Здесь была хоть какая-то практическая польза. Кроме того, эта способность в действии не была болезненной, судя по тому, что наблюдал минувшей ночью брат Варфоломей. В его случае пользы не было никакой, зато вред был несомненный. Во-первых, сама боль была такой, что он полностью выключался из ситуации, в которой в тот момент находился; во-вторых, это могло произойти абсолютно в любой момент и без всяких видимых причин. Это могло бы, например, случиться в библиотеке или во время их побега. То, что этого не произошло, было простым везением.
Но раз Веспер так переживает из-за этого, значит у нее есть причины. Расспрашивать ее брат Варфоломей не хотел, потому что видел, что ей тяжело об этом думать. В конце концов, захочет - сама расскажет.
- Понятно, - проговорил брат Варфоломей. - Вижу, вы не очень рады, что можете иногда предвидеть будущее. Хотя прошлой ночью это ваше умение, может быть, спасло вам жизнь - и мне заодно.

0

57

- Не рада? Ну почему же... именно благодаря этой способности я занимаю свой теперешний пост, - Пожала плечами Эллингтон, нервно теребя стакан в руках, - Просто распространяться об этом не привыкла. Вы первый человек, который узнал это. Надеюсь и последний. Потому и трудно описывать, как это происходит... насчет работы - я умной девочкой была в Академии, призерка олимпиад, вечно сидящая в библиотеке, студенческий совет да медицинская дружина, многие преподаватели сулили мне большое светлое будущее. Но вы ведь знаете, как все в мире устроено. Я была из просто семьи. Питались мы скудно, носили тряпье... выбиться на самую макушку казалось бы просто невозможно... пока в один прекрасный момент на улице меня не застиг Шторм. Возможности укрыться нигде не было, и единственное что оставалось просто стоять и смотреть как молочно-розовые волны медленно приближаются к тебе, укутывают с головой, а потом просто пропадают. Сперва ведь совсем никаких признаков ни было, словно я и не пережила всего этого... словно бы это был сон. Я и тут никому ничего не говорила. Есть у меня такая особенная привычка все, особенно самое сокровенное, держать в себе. Дальше я знала все... но опять же, только то, что желал мне показывать шторм. Это работает только когда мне угрожает опасность или решается моя судьба. Так однажды утром я просто увидела, что мне надо быть в кофейней при всем параде и со своей научной работой. Смешно вспоминать. Я наделала тогда лучшее платье что у меня было, старые, подлатанные, но довольно миловидные чулки, привела себя в порядок и в нужный момент как было велено отправилась в заведение, тратя последние деньги на чашку кофе... а далее в определенный момент подставилась так, что бы в меня врезался начальник отдела, который сейчас возглавляю я. Помню как разлетелась тогда моя работа: бумага, словно осенние листья медленно оседала на пол, а я ощущала, как дрожат мои колени... Он тогда извинился и принялся собирать  все обратно в папку пока глаза его не выцепили строки текста. Заговорил. Спросил что это, самая ли я это писала... попросил прочитать всю и спросил где живу. А потом позвонил в один прекрасный момент и взял меня на стажировку... позже я узнала, что он выведал все и в Академии, - Веспер криво ухмыльнулась, глядя в стол перед собой, - Он никогда не приставал, скорее относился, как родной отец, обучил всему что знал, и в один момент просто представил меня ничего не подозревающему коллективу, как начальницу, а сам ушел на покой. Так что нет, вы не правы, я рада, что у меня этот дар.   

+1

58

Он не ожидал ответа на свою реплику - тем более, такого развернутого. Почему она вдруг решила всё это ему поведать? Притом что сама же утверждает, что обычно никому об этом не рассказывает. Говоря, она явно нервничала - об этом свидетельствовали непроизвольные движения ее пальцев, перебиравших ткань. Брат Варфоломей внимательно слушал, невольно отмечая про себя иронию этого рассказа. Дар, который обладал огромным потенциалом, привел свою обладательницу в золотую клетку. Благосостояние, влияние, власть, относительная безопасность - но всё это ценой полной зависимости от системы. Так, с одной стороны, видел ситуацию брат Варфоломей. С другой стороны, эта клетка, по сравнению с исходным состоянием, возможно, была спасительной.
Сама Веспер, кажется, искренне считала, что ей повезло. Была здесь, правда, одна недоговоренность. Сейчас она, возражая на его предположение о том, что предвидение будущего ее, дескать, не радует, привела в противовес этому свою историю. Согласно ей выходило, что всё благополучно. Но откуда тогда были эти мелькнувшие у нее на ресницах слезы? Или ему и впрямь показалось?
- Да, теперь я убедился в том, что у вас и прежде были основания радоваться этой способности, - сказал брат Варфоломей, когда Веспер закончила свой рассказ. - Просто первоначально у меня сложилось впечатление, что она вас почему-то тревожит.
Он по-прежнему не хотел настаивать на продолжении разговора и оставлял собеседнице свободу выбора. Кроме того, он отметил про себя, что он уже некоторое время назад собирался уйти, но беседа, сплетавшаяся слово за слово, всё время удерживала его.

+1

59

Сперва было говорить тяжело, смысл слов то и дело ускользал, а в горло то и дело неприятно першило, мешая говорить, но постепенно Эллингтон втянулась, и плотину прорвало. Она ведь всегда мечтала о собеседнике, с которым можно будет поговорить на любую тему, как обсудить правление Партии на Острове так и просто излить душу не боясь о том, что тебя сдадут куда надо. Был ли Варфоломей тем, кому можно доверится? Веспер этого не знала, но продолжала говорить и говорить, казалось бы поток слов будет неиссякаем. Сейчас она забыла о всех подписанных на работе документах, забыла о своих привычках и убеждениях и говорила… и даже скорее не собеседнику своему, а самой себе то, что ранее всегда старалась избегать. Знаете такое бывает, когда долго все держишь в себе, а потом происходит срыв и все вырывается наружу, что бы потом снова все пришло норму и закрылось под семь печатей. Это Эллингтон с виду только такая бравая и независимая, а так она слабая и несчастная женщина, которой нужно все тоже, что и обычным людям для счастья.
- Просто, как и любая вещь-мысль в нашем мире она имеет несколько сторон. Во всем есть свои плюсы, но и от минусов никуда не деется, так что если судить объективно, то хорош или плох этот так званый «дар» будет зависеть от человека. В моем случае то что он способен приносить мне пользу – это хорошо, но вот за то что он есть, меня могу наказать. Даная способность делает меня не такой как все, а этого люди бояться, либо идут смотреть, как на нечто диковинное; кто верит в такое, кто нет, всякое бывает, но с нашей жизнью большинство людей верующие и кто знает, быть может, некоторые меня бы объявили «посланником дьявола», если вон, к примеру, некоторые священнослужители не таясь называют любую особу женского пола «сосудом дьявола», а ведь, по сути, они лишь стараются обуздать свой нрав и победить похоть за счет других. А вы? Вам тоже знакомо действие шторма или это всего лишь размышления привели вас к такому ответу?

+1

60

Разговор, между тем, продолжался. Брат Варфоломей, недавно собиравшийся уходить, расположился на стуле поудобнее и слушал Веспер.
Удивительные всё-таки порядки в той среде, к которой она принадлежит, - подумал он. Казалось бы, на острове, где бал правит шторм, самыми подозрительными должны быть те, кто от него не пострадал, то есть самые люди без всяких неконвенциональных способностей, измененных внешностей, лишних кончностей, странных припадков и прочих радостей жизни. Среди тех, кого он знал, не было людей без штормового изъяна, хотя некоторые изъяны были вполне безобидными. Опять же, казалось бы, у работников полиции должны первым делом всеми правдами и неправдами вызнавать их специфику и устраивать регулярные проверки. Однако по всему выходило, что Веспер каким-то образом смогла сохранить это дело в секрете.
- Да, шторм меня тоже не миновал, конечно. Только мне от него не досталось ничего, кроме периодической головной боли. Сильной, - отчитался брат Варфоломей. - А кто его действия не испытывал? Мы почти все тут в каком-то смысле диковинные. Кстати, посланником дьявола, равно как врагом партии, противником курса и просто аморальной личностью при необходимости могут объявить кого угодно, независимо от фактических оснований. Вам ли не знать. Что касается церковных кругов, то да, есть те, кто склонен приписывать женщинам дьявольские свойства. По разным причинам. Я бы не сказал, что это обоснованная позиция.
Брат Варфоломей помнил, что не далее как прошлой ночью сам чуть не присвоил своей собеседнице такой статус, помятуя давнюю традицию, но вовремя сообразил не перекладывать ответственность с больной головы на здоровую, а мирно заняться собственными проблемами.
- Меня всё-таки поражает, что вы так ловко скрываете свою способность и никто до сих пор не вывел вас на чистую воду, - добавил он, улыбнувшись.

Отредактировано Frater Bartholomeus (2011-08-25 17:22:09)

+1


Вы здесь » Шторм-вор » Больше, чем можно себе вообразить » Знакомство Веспер и Брата Варфоломея