Никто не знает, почему они живут здесь. Есть лишь остров и бескрайнее море – никому еще из тех безумцев, кто пытался пуститься на поиски мистической Большой Земли это не удавалось. Те, кто жили на острове раньше, надежно смогли защитить свои тайны – ни один корабль, ни одна лодка, ни один катер не смогли отплыть от острова далее, чем на несколько километров; те же, кто мог знать больше, они просто – пропали. Исчезли. Может, это произошло и не в один день, но однажды что-то пошло не так, и знания растворились во времени.
На их место пришел Шторм-вор. Сложно объяснить и понять, что это такое – несведущий наблюдатель отличит его от обычной непогоды разве что по редким разноцветным вспышкам. Жители же Города навострились ощущать опасность – по легкому аромату, наполняющему город за несколько часов до начала беды, по наэлектризованному, щекочущему воздуху. Никто ведь не знает, что сделает с ними Шторм-вор: заберет что-то родное и любимое, искалечит, или… или, если вам повезет, наделит особыми способностями. Правда, если кто на острове и решит рискнуть, то не по доброй воле: большая часть горожан предпочитают прятаться в своих домах. Но ведь не у всех есть такая роскошь…
Это тоже последствие Шторм-вора, то, что сейчас происходит в городе. Хаос, гражданская война… несколько столетий назад, к власти пришла группировка, возглавляемая Большим Братом. Теперь они называются совсем иначе, Партией, и представляют собой мощный аппарат власти, расположенный на остатках былого величия города. Теперь город разделен на районы, переход между которыми ограничен и тщательно охраняем. Богачи, чиновники, люди, приближенные к ним - они живут в двух первых районах, в хороших домах, где есть все необходимое, получают отличные деньги, а их районы отлично обеспечиваются всем необходимым. Ремесленникам тоже вроде как неплохо – работай много, оплачивай счета, добывай продукты… многочисленные фабрики отравляют воздух, а труд на них тяжел и неблагодарен, но все равно, жить в четвертом районе – везение.  На центре свой выбор остановили те, кто разжился деньгами нечестным путем: воры, убийцы, грабители, сутенеры… власти ведь нужны такие люди.
Больше всего не повезло жителям пятого и шестого района, так называемых гетто. Там заперты те, кто едва ли сможет принести власти пользу: больные, старые, или просто те, кто оказался на обочине жизни…  развалюхи, грязь, голод, отсутствие возможности зарабатывать хоть какие-то деньги, клейма, запрещающие покидать территорию своего района… некоторые, конечно, находят способы обойти запреты, но ведь не все же. Неудивительно, что здесь зародилось множество банд, гильдий, организаций, деятельность которых откровенно преступна; но сложно винить людей за преступления, когда единственная их цель – начать жить спокойно. Других-то путей нет…
Справедливости ради – не только преступностью жив гетто. Самые смелые, самые недовольные – они организовали подполье, общество Чайки. Группа бунтарей, мечтающих если не разрушить систему, то хотя бы вырваться с острова… большая часть из них живет под городом, в запутанной системе пещер, самая крупная из которых имеет прямой выход к морю. Жизнь голодная, холодная, но свободная: бунтари строят свой флот. Вдохновляет их Мария Чайка: она видела много птиц из тех, что нет на острове, кому как не ей, дочери орнитолога, знать об этом? Где-то еще есть мир куда более прекрасный чем тот, в котором живут все они…
Куда менее малочисленная группа занята совсем другими  делами. Взрывы, теракты, заказные убийства… Михо любит Марию, но не верит в ее сказки. Единственное, что может спасти город – революция.
За кого будешь ты?